哈医简介
  学校简介
  历史沿革
  历任书记、校长
  现任领导
  校标
  校训
  组织机构
  历史照片
  学校外景
  校本部平面图
   
 
     
 
     哈尔滨医科大学是由原哈尔滨医科大学(创建于1926年的哈尔滨医学专门学校,1938年改名为哈尔滨医科大学)和兴山中国医科大学(其前身为中国工农红军卫生学校,抗战胜利后北迁兴山,分别成立了第一、二、三、四分校的一、二分校 合并组建而成的),在合并中国医大第一、第二分校的过程中,同时接收了原哈医大和军医学校,接管了两校部分校舍、设备,正式成立了哈尔滨医科大学。
1926年9月伍连德博士创建哈尔滨医学专门学校
1931年11月江西瑞金中国工农军卫生学校
1932年2月江西雩都红军军医学校校长贺诚
1940年9月延安中国医科大学校长:王斌
1945年7月兴山(鹤岗)中国医科大学校长/政委:王斌
1947年10月龙井以内科为主的中国医科大学第一分校校长:任国祥
1948年3月哈尔滨以五官科为主的中国医科大学第二分校院长:薛公绰
1948年4月通化中国医科大学第三分校校长:郑太山
1948年5月平谷地区中国医科大学第四分校校长:刘绍久
1949年4月哈尔滨医科大学
1954年归卫生部领导
1956年6月更名为哈尔滨医学院
1958年4月卫生部将哈尔滨医学院移交黑龙江省领导
同年11月恢复哈尔滨医科大学校名